Le trombinoscope

Les élu(e)s de la Majorité
départementale de la Vienne…et leur remplaçant(e)

 Alain PICHON (Canton de Châtellerault-2)
Président du Département de la VienneEcrire à Alain PICHON apichon@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Claude DAGUISE

Valérie DAUGE (Canton de Châtellerault-2)
Première Vice-Présidente du Conseil départemental
Personnes Agées, Personnes HandicapéesEcrire à Valérie DAUGE vdauge@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Valérie LEAU

Henri COLIN (Canton de Châtellerault-1)
2e Vice-Président du Conseil départemental
Education, Collèges, Université, BâtimentsEcrire à Henri COLIN hcolin@unionpourlavienne.fr

Remplaçant : Lucien JUGE

Pascale MOREAU (Canton de Châtellerault-3)
3e Vice-Présidente du Conseil départemental
Aménagement du TerritoireEcrire à Pascale MOREAU pmoreau@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Corine FARINEAU

Claude EIDELSTEIN (Canton de Chasseneuil-du-Poitou)
4e Vice-Président du Conseil départemental
Finances, Rapporteur Général du BudgetEcrire à Claude EIDELSTEIN ceidelstein@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Arthur BLANCHARD

Rose-Marie BERTAUD (Canton de Vivonne)
5e Vice-Présidente du Conseil départemental
Action Sociale, Enfance, FamilleEcrire à Rose-Marie BERTAUD rmbertaud@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Séverine PEIGNAULT

Gilbert BEAUJANEAU (Canton de Vivonne)
6e Vice-Président du Conseil départemental
Routes, MobilitésEcrire à Gilbert BEAUJANEAU gbeaujaneau@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Michel GODET

Pascale GUITTET (Canton de Chasseneuil-du-Poitou)
7e Vice-Présidente du Conseil départemental
Jeunesse, Sport, CitoyennetéEcrire à Pascale GUITTET pguittet@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Corine SAUVAGE

Benoit COQUELET (Canton de Vouneuil-sous-Biard)
8e Vice-Président du Conseil départemental
Insertion, Emploi, Pôles EconomiquesEcrire à Benoit COQUELET bcoquelet@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Pascal GERARDIN

Séverine SAINT-PÉ (Canton de Migné-Auxances)
9e Vice-Présidente du Conseil départemental
Aménagement et Inclusion NumériquesEcrire à Séverine SAINT-PÉ sspe@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Anita POUPEAU

Jean-Louis LEDEUX  (Canton de Lusignan)
10e Vice-Président du Conseil départemental
Agriculture, RuralitéEcrire à Jean-Louis LEDEUX jlledeux@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Philippe BEAU

Marie-Renée DESROSES  (Canton de Lussac-les-Châteaux)
11e Vice-Présidente du Conseil départemental
Ressources Humaines, Moyens GénérauxEcrire à Marie-Renée DESROSES mrdesroses@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Annie LAGRANGE

Guillaume de RUSSÉ (Canton de Montmorillon)
Président Délégué, en charge des Financements Union Européenne, Etat, Région
et des Grands ProjetsEcrire à Guillaume de RUSSÉ gderusse@unionpourlavienne.fr

Remplaçant : Yves JEANNEAU

Anne-Florence BOURAT  (Canton de Châtellerault-1)
Vice-Présidente Déléguée, en charge de la SantéEcrire à Anne-Florence BOURAT afbourat@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Sandrine BENITO

Joëlle PELTIER (Canton de Poitiers-5)
Vice-Présidente Déléguée, en charge du Climat et du Développement DurableEcrire à Joëlle PELTIER jpeltier@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Marie-Cécile PERICHAUD

Brigitte ABAUX (Canton de Montmorillon)
Conseillère Départementale Déléguée, en charge de l’Habitat et du LogementEcrire à Brigitte ABAUX  babaux@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Marie-Catherine BURBAUD

Isabelle BARREAU (Canton de Chauvigny)
Conseillère Départementale Déléguée, en charge du Tourisme et de l’AttractivitéEcrire à Isabelle BARREAU-ENON ibarreauenon@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Marylène PONTHIER

Sybil PECRIAUX (Canton de Lusignan)
Conseillère Départementale Déléguée, en charge des Relations InternationalesEcrire à Sybil PECRIAUX specriaux@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante :Véra BREUILLARD

Bruno BELIN (Canton de Loudun)
Conseiller Départemental Délégué, en charge de la Culture et de l’EvénementielEcrire à Bruno BELIN bbelin@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Joël DAZAS

François BOCK (Canton de Lussac-les-Châteaux)
Conseiller DépartementalEcrire à François BOCK fbock@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Jean-Pierre MELON

Jean-Olivier GEOFFROY  (Canton de Civray)
Conseiller DépartementalEcrire à Jean-Olivier GEOFFROY jog@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Rémy COOPMAN

Gérard HERBERT (Canton de Chauvigny)
Conseiller Départemental
délégué auprès du Président chargé de la Culture et de l’EvénementielEcrire à Alain FOUCHÉ gerardherbert@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Gérard HERBERT

Alain JOYEUX (Canton de Poitiers-5)
Conseiller DépartementalEcrire à Dominique CLÉMENT alainjoyeux@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Mohammed RHALAB

Sandrine BARRAUD (Canton de Vouneuil-sous-Biard)
Conseillère DépartementaleEcrire à Claudie FAUCHER sandrinebarraud@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Fabienne GUERIN

Jérôme NEVEUX (Canton de Jaunay-Marigny)
Conseiller DépartementalEcrire à Jean-Pierre ABELIN jeromeneveux@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Eric GHIRLANDA

Marie-Jeanne BELLAMY  (Canton de Loudun)
Conseillère DépartementaleEcrire à Marie-Jeanne BELLAMY mjbellamy@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Alexandra BAULIN-LUMINEAU

Gérard PEROCHON (Canton de Châtellerault-3)
Conseiller DépartementalEcrire à Jean-Pierre ABELIN gerardperrochon@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Hubert PREHER

Valérie CHEBASSIER (Canton de Jaunay-Marigny)
Conseillère DépartementaleEcrire à Jean-Pierre ABELIN valeriechebassier@unionpourlavienne.fr

 Remplaçant : Karine HERMOUET

Benoît PRINCAY (Canton de Migné-Auxances)

Conseiller Départemental

Ecrire à Benoît PRINCAY bprincay@unionpourlavienne.fr

Remplaçant : Dominique DABADIE

Lydie NOIRAULT (Canton de Civray)
Conseillère DépartementaleEcrire à Lydie NOIRAULT lnoirault@unionpourlavienne.fr

 Remplaçante : Caroline MARTIN