Le trombinoscope

Les élu(e)s de la Majorité
départementale de la Vienne…et leur remplaçant(e)

Bruno BELINBruno BELIN (Canton de Loudun)

Président du Conseil départemental

Ecrire à Bruno BELIN bbelin@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Joël DAZAS

Valérie DAUGEValérie DAUGE (Canton de Châtellerault 2)

Première Vice-Présidente
chargée des Personnes Agées et des Personnes Handicapées

Ecrire à Valérie DAUGE vdauge@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Martine GODET

Henri COLINHenri COLIN (Canton de Châtellerault 1)

Vice-Président
chargé de l’Education, des Collèges, des Bâtiments, des Transports et des Relations avec l’Université

Ecrire à Henri COLIN hcolin@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Ghislain DELAROCHE

Pascale MOREAUPascale MOREAU (Canton de Châtellerault 3)

Vice-Présidente
chargée de l’Aménagement du Territoire et de l’Aéroport

Ecrire à Pascale MOREAU pmoreau@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Jeanne-Marie COURTOIS

Jean-Olivier GEOFFROYJean-Olivier GEOFFROY  (Canton de Civray)

Vice-Président
chargé de l’Agriculture et de la Ruralité

Ecrire à Jean-Olivier GEOFFROY jog@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Rémy COOPMAN

Rose-Marie BERTAUDRose-Marie BERTAUD (Canton de Vivonne)

Vice-Présidente
chargée de l’Action Sociale, de l’Enfance et de la Famille

Ecrire à Rose-Marie BERTAUD rmbertaud@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Séverine DELESTRE-PEIGNAULT

Alain PICHON Alain PICHON (Canton de Châtellerault 2)

Vice-Président
chargé du Logement et de l’Environnement

Ecrire à Alain PICHON apichon@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Claude DAGUISE

Pascale GUITTETPascale GUITTET (Canton de Chasseneuil-du-Poitou)

Vice-Présidente
chargée de la Jeunesse et des Sports

Ecrire à Pascale GUITTET pguittet@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Corine SAUVAGE

Gilbert BEAUJANEAUGilbert BEAUJANEAU (Canton de Vivonne)

Vice-Président
chargé des Routes

Ecrire à Gilbert BEAUJANEAU gbeaujaneau@unionpourlavienne.fr

Remplaçant : Michel GODET

Séverine SAINT-PÉSéverine SAINT-PÉ (Canton de Migné-Auxances)

Vice-Présidente
chargée de l’Aménagement Numérique et des Routes

Ecrire à Séverine SAINT-PÉ sspe@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Anita POUPEAU

Benoit COQUELETBenoit COQUELET (Canton de Vouneuil-sous-Biard)

Vice-Président
chargé de l’Emploi, de l’Insertion et des Pôles Economiques

Ecrire à Benoit COQUELET bcoquelet@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Rodolphe GUYONNEAU

Marie-Renée DESROSESMarie-Renée DESROSES  (Canton de Lussac-les-Châteaux)

Vice-Présidente
chargée des Personnels et des Moyens Généraux
Présidente de la Commission d’Appel d’Offres

Ecrire à Marie-Renée DESROSES mrdesroses@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Annie LAGRANGE

Guillaume de RUSSÉGuillaume de RUSSÉ (Canton de Montmorillon)

Conseiller Départemental
Président-délégué chargé des Relations Extérieures, des Grands Projets et des Fonds Européens

Ecrire à Guillaume de RUSSÉ gderusse@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Enguerrand DELANNOY

Anne-Florence BOURATAnne-Florence BOURAT  (Canton de Châtellerault 1)

Conseillère Départementale
déléguée auprès du Président chargée des Politiques de Santé

Ecrire à Anne-Florence BOURAT afbourat@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Anita TOULET

Alain FOUCHÉAlain FOUCHÉ (Canton de Chauvigny)

Conseiller Départemental
délégué auprès du Président chargé de la Culture et de l’Evénementiel

Ecrire à Alain FOUCHÉ afouche@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Gérard HERBERT

Isabelle BARREAU-ENONIsabelle BARREAU (Canton de Chauvigny)

Conseillère départementale chargée du tourisme et de l’attractivité

Ecrire à Isabelle BARREAU-ENON ibarreauenon@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Marylène PONTHIER

Claude EIDELSTEINClaude EIDELSTEIN (Canton de Chasseneuil-du-Poitou)

Conseiller Départemental
Rapporteur Général du Budget, Président de la Commission des Finances et de l’Optimisation de la Dépense Publique

Ecrire à Claude EIDELSTEIN ceidelstein@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Philippe MARCHAND

Brigitte ABAUX Brigitte ABAUX (Canton de Montmorillon)

Conseillère Départementale

Ecrire à Brigitte ABAUX  babaux@unionpourlavienne.fr

Remplaçante : Marie-Catherine BURBAUD

Jean-Pierre ABELINJean-Pierre ABELIN  (Canton de Châtellerault 3)

Conseiller Départemental

Ecrire à Jean-Pierre ABELIN jpabelin@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Gérard PEROCHON

Marie-Jeanne BELLAMYMarie-Jeanne BELLAMY  (Canton de Loudun)

Conseillère Départementale

Ecrire à Marie-Jeanne BELLAMY mjbellamy@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Alexandra BAULIN-LUMINEAU

Dominique CLÉMENTDominique CLÉMENT (Canton de Poitiers 5)

Conseiller Départemental

Ecrire à Dominique CLÉMENT dclement@unionpourlavienne.fr

Remplaçant : Edouard ROBLOT

Claudie FAUCHERClaudie FAUCHER (Canton de Vouneuil-sous-Biard)

Conseillère Départementale

Ecrire à Claudie FAUCHER cfaucher@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Sandrine BARRAUD

François BOCKFrançois BOCK (Canton de Lussac-les-Châteaux)

Conseiller Départemental

Ecrire à François BOCK fbock@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Jean-Pierre MELON

Lydie NOIRAULTLydie NOIRAULT (Canton de Civray)

Conseillère Départementale

Ecrire à Lydie NOIRAULT lnoirault@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Caroline MARTIN

Jean-Louis LEDEUXJean-Louis LEDEUX  (Canton de Lusignan)

Conseiller Départemental

Ecrire à Jean-Louis LEDEUX jlledeux@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Philippe BEAU

Sybil PECRIAUXSybil PECRIAUX (Canton de Lusignan)

Conseillère Départementale

Ecrire à Sybil PECRIAUX specriaux@unionpourlavienne.fr


Remplaçante :Véra BREUILLARD

Benoît PRINCAYBenoît PRINCAY (Canton de Migné-Auxances)

Conseiller Départemental

Ecrire à Benoît PRINCAY bprincay@unionpourlavienne.fr


Remplaçant : Jean-Marc MAZIERE

Joëlle PELTIERJoëlle PELTIER (Canton de Poitiers 5)

Conseillère Départementale

Ecrire à Joëlle PELTIER jpeltier@unionpourlavienne.fr


Remplaçante : Marie-Cécile PERICHAUD